За какой срок должны предупредить ИП об увольнении. Могут ли уволить просто потому, что хотят взять другого торгового представителя

Доброго дня! Я ИП и работаю торговым представителем у другого ИП (оптовая база) по агентскому договору оказания услуг. Мне сегодня объявили, что 19.08 на моё место выходит другой ТП, а меня увольняют. Я планы выполняю, единственно опаздываю в связи с уходом за лежачей 90-летней мамой. Имеют ли они право меня уволить и за какой срок должны предупредить.

, Катунина Елена, г. Великий Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Елена! Добрый день!

Я ИП и работаю торговым представителем у другого ИП (оптовая база) по агентскому договору оказания услуг.

Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью и оказываете определенные договором услуги услуги другому предпринимателю, поэтому Ваш вопрос

Имеют ли они право меня уволить и за какой срок должны предупредить.

В данной ситуации звучит некорректно. Вас хотят не уволить, а расторгнуть с Вами договор, Ваши отношения с партнером регулируются гражданским законодательством, а не трудовым.

Если в договоре, о котором идет речь, не предусмотрен иной порядок его расторжения, по общему правилу, определенному п. 1 ст. 1010 Гражданского кодекса РФ

 Агентский договор прекращается вследствие отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия