Можно ли будет открыть новый лицевой счёт и оплачивать с момента сделки?

Здравствуйте. Собираюсь приобрести квартиру, на ней долг порядка 150000 рублей. Оплачивать долги предыдущего хозяина не хочется. Как оформить сделку, чтобы долги остались за ним. И можно ли будет открыть новый лицевой счёт и оплачивать с момента сделки?

, Диана, г. Москва
Лилия Ширяева
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Диана!

Согласно статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.  В силу статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества. Расходы на оплату ком.услуг неразрывно связаны с личностью собственника, а не с объектом (исключение расходы на кап.ремонт).

В силу статьи 158 Жилищного кодекса РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Таким образом, Вам следует узнать размер задолженности за кап.ремонт и соотнести его с ценой квартиры.

Долги же за жилищно-коммунальные услуги не переходят от предыдущего собственника к новому. С момента регистрации права собственности Вам следует обратиться в организации, оказывающие коммунальные и жилищные услуги с тем, чтобы Вам открыли новый лицевой счет на данную квартиру. Если какая-либо из организаций будет требовать от Вас оплаты долга предыдущего собственника — Вы вправе обратиться в Государственную Жилищную инспекцию Вашего региона и прокуратуру.

Удачи!