Развод с иностранцем в РФ при наличии детей

Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем (гр Турции). На развод он согласен, у нас есть маленький ребенок. Собираюсь подавать документы в мировой суд.

Вопрос: где можно скачать согласие на развод, в суде была-такого образца там не было. Он его пишет по-турецки, потом переводит и заверяет у нотариуса. Далее отправляет мне. Я оплачиваю пошлину за него и за себя и предоставляю следующие документы помимо согласия:

Заявление о расторжении брака.

Удостоверение личности истца или обоих супругов (если ни одна из сторон не возражает против развода).

Подтверждение оплаты госпошлины (квитанция).

Свидетельство о браке.

Свидетельство о рождении ребенка.

Справка о месте жительства (моя и его с переводом и нотариально заверенная)

Верен ли список документов?

Может ли он нотариально прописать сумму алиментов, которую согласен выплачивать на ребенка? Или по назначению алиментов нужно будет открывать дополнительное дело в Турции?

Имеет ли значение для суда, что я планирую остаться жить в Турции после развода?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По документам все верно. Вы алименты можете не взыскивать при разводе, а заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса, к примеру. Можно в твердой денежной сумме взыскать (ст. 83 СК РФ) и в судебном порядке, указав ту сумму, которую он готов выплачивать. Пусть предоставит документ, но это не является обязательным.

Имеет ли значение для суда, что я планирую остаться жить в Турции после развода?

А жить можете где угодно, для суда это значения не имеет.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Спасибо за ответ!

А как выглядит согласие на развод? Можно ссылку на образец?

Я так понимаю я пишу исковое заявления о расторжении брака с детьми в мировой суд, а муж согласие на развод? Перевод согласия нужно сделать в РФ или это не имеет значения?

Он может написать отзыв на исковое заявление, в котором выразит свое согласие. В свободной форме пишется текст. В шапке наименование суда, стороны и наименование документа — отзыв. Далее по тексту пишет что признает требование и согласен на расторжение брака.