Превышен срок ремонта (покупка на ЮР лицо)

Добрый день! Товар покупался 20.02 2019 (диспенсер для воды) по безналичному расчету на ЮР лицо. Договор купли продажи не заключался. При получении товара из документов только УПД. 20.06.2019, товар сдан на гарантийный ремонт. Выдан заказ-наряд на устранение недостатка в срок 45 дней. В заказ наряде клиент указан ЮР лицо. На сегодняшний день прошло более 45 дней. В связи с чем наведался в СЦ с вопросом где товар.

Сервисный центр отказался делать заключение о превышении срока ремонта, а так же отдать товар отказался в виду того что он еще не приехал. Основной мотив - срок проведения ремонта для ЮР лица - 90 дней.

Вопрос: О каких 90 днях речь? их ни в одном законе нет. Если в заказ-наряде указан срок 45 дней, имею ли я право на основании этого требовать удовлетворения своей претензии? СЦ утверждает что заказ наряд для физ лиц, для вас, говорят, это просто бумажка информационного содержания (что характерно бумажка с печатью и росписями с обеих сторон).

, Алексей, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Алексей, наряд-заказ — одна из форм документа, имеющего значение договора на выполнение работ или оказание услуг. Как правило, наряд-заказ сочетает элементы собственно договорных обязательств (в т.ч. и срок исполнения), технического задания и расчета стоимости. В бухгалтерском учёте наряд-заказ является одним из видов первичных документов. Поэтому, вы смело можете предъявлять претензию, а в случае отсутствия ответа и дальнейшего нарушения исполнителем своих обязательств подавать в суд.