Как можно законно оспорить данную недостачу?

Здравствуйте. У меня такой вопрос:

Увольняюсь с работы по Собственному желанию, обнаружилась недостача на 12 тысяч рублей, её хотят полностью скинуть на меня, при том, что доказательств не предоставлено, что именно я виновен в несоответствии количества товара, справедливо ли это? И как это можно оспорить?

, Евгений, г. Екатеринбург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

У Вас заключен договор о полной материальной ответственности? На какой должности Вы работаете?

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При смене материально ответственных лиц проведение инвентаризации обязательно (на день приемки-передачи дел) (п. 20 Инструкции N 157н). Порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств устанавливается локальным нормативным актом учреждения в рамках формирования учетной политики с учетом положений законодательства РФ (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете, п.п. 6, 20 Инструкции N 157н).
Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) „Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств“ 2. Общие правила проведения инвентаризации
В соответствии с положениями Указаний при проведении мероприятий по инвентаризации имущества присутствие материально ответственного лица обязательно  п. 2.4, 2.8, 2.10 Указаний.

Согласно ст.247 ТК РФ: Работодатель обязан истребовать от работника письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Так же работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Исходя из ст.248 ТК РФ: Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Таким образом, если результаты инвентаризации подтвердили размер ущерба, а Работодатель взял письменное объяснение с Работника, Работодатель имеет право взыскать с виновного работника суммы причиненного ущерба.

Если работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, то взыскание может осуществляться только судом.

Хорошего дня.