Предусмотрена ли ответственность?

есть ли ответственность у перекупщиков авто, при продаже авто не вписывая себя в ПТС и вписывая от ДКП о продаже авто от имени бывшего собственника у которого было приобретено авто?

, НИКИТА, г. Хабаровск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если предыдущий владелец не давал согласие и доверенность на совершение договора купли-продажи автомобиля, с другими лицами от своего имени, то такой договор может быть признан недействительным по суду. Можете для посредника последовать налоговая ответственность, поскольку транспортный налог он должен оплачивать с приобретенного автомобиля, так и налог с продажи. Кроме того, как первый продавец должен оплачивать налог с продажи  если будет два договора, и разные суммы.

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
то есть уголовного нет? только гражданско правовые

Если говорить о ст.159 УК РФ мошенничество, то можно по разному расценить ситуацию, например если первый владелец и посредник в сговоре и цель завладеть денежными средствами, а не передать фактически в собственность автомобиль. Поскольку договор может быть признан недействительным. Много зависит от действий и целей. Поскольку уголовной ответственности может не наступить если все действуют добросовестно. Такой многогранный ответ, на заданный широкий вопрос.