Как быть, если мачеха не успела написать завещание?

Здравствуйте моя мачеха была мне опекуном до 18 лет. Она умерла и не успела написать завещание я имею право на её квартиру

, дима, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если не было завещание, то имущество будет делиться по закону между наследниками соответствующих «очередей».

Наследниками первой очереди являются: супруг, дети, и родители наследодателя. Пасынки являются наследниками лишь седьмой очереди. То, что наследодатель был вашим опекуном никак не влияет на законность раздела наследственной массы.

С уважением, Сюзюмов Е.Н.

Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Дима, добрый вечер! В соответствии с пунктом 3 статьи 1145 Гражданского кодекса РФ при отсутствии наследников предшествующих очередей к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим, мачеха наследодателя.

Таким образом, при отсутствии завещания и иных наследников Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти Вашей мачехи.