Какие права у отца на общение с ребенком после развода

Бывшая супруга увезла нашего общего несовершеннолетнего ребёнка на море. Назвала только город, в который едут отдыхать. Точный адрес проживания, по прибытию, не сообщает. Также уже несколько дней никакой информации о месте и состоянии здоровья мне не сообщает, игнорируя мои звонки и сообщения. Имеется ли в данной ситуации правонарушение бывшей супругой моих прав родителя? И как мне поступить,если есть правонарушение, в данной ситуации? Родительских прав я не лишён, исправно плачу алименты и вижусь, и воспитываю ребёнка (желаю и буду это делать впредь) согласно графику решения суда

, Игорь, г. Брянск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Имеется ли в данной ситуации правонарушение бывшей супругой моих прав родителя? И как мне поступить, если есть правонарушение, в данной ситуации?

Да, Ваши права нарушаются. Обращайтесь в суд с заявлением об определении графику общения с ребенком. в соответствии с ч. 2 ст. 65 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Игорь
Клиент, г. Брянск

Спасибо Елена!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

воспитываю ребёнка (желаю и буду это делать впредь) согласно графику решения суда

У вас есть решение суда о порядке общения?

В вашем случае может иметь состав административного правонарушения предусмотренный частью 2 статьи 5.35 КоАП, как минимум это сокрытие места нахождения ребенка. Заявление об этом подавать нужно в полицию, прокуратуру или комиссию по делам несовершеннолетних. Поскольку такие дела рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних, целесообразно туда прямо и обратиться, подать заявлением об административном правонарушении.

Ну а вообще проблема решается иском об определении порядка общения, если вы его еще не подавали — суд устанавливает дни и время общения ребенка с отцом, проживающим отдельно в порядке п.2 ст. 66 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев