Супруга согласия не давала, как ей поступить в этой ситуации и что можно сделать?

Здравствуйте, в браке был приобретён участок сельхозназначения, оформлен на супруга. Супруг умер в 2018 году, при оформление наследства выясняется что этот участок был продан в 2017. Супруга согласия не давала, как ей поступить в этой ситуации и что можно сделать?

Уточнение от клиента

Есть ещё вариант что продали без ведома супруга, денег ему не передавали, но доверенность могла быть, как тогда в этом случае поступить, куда обращаться?

, Анастасия, г. Краснодар
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия,

Совершенная одним из супругов сделка по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по требованию другого супруга и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ; ст. ст. 166, 173.1ГК РФ). Но если сделка была совершена одним из супругов в отсутствие необходимого нотариально заверенного согласия другого супруга, то обязанность супруга, обратившегося в суд, доказывать тот факт, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии такого согласия, законом не предусмотрена.

Если один из супругов отчуждает недвижимое имущество без представления согласия второго супруга, Росреестр вносит в ЕГРН запись об отсутствии такого согласия одновременно с внесением записи о государственной регистрации права собственности за покупателем (ч. 5 ст. 38 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Есть ещё вариант что продали без ведома супруга, денег ему не передавали, но доверенность могла быть, как тогда в этом случае поступить, куда обращаться?

Ситуация идентичная, сделка проведена без согласия супруга