Могу ли я лишить мужа родительских прав в такой ситуации?

Здравствуйте, у бывшего мужа задолженность по алиментам 300 тысяч рублей. Могу ли я лишить его родительских прав в связи с этим

, елена, г. Чебоксары
Виталий Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Лишение родительских прав крайняя мера воздействия на нерадивого родителя.

В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).