Штрафы за отчисление из ДОСААФ

Здравствуйте. Пару месяцев назад записался в автошколу от военкомата. Спустя примерно 10 лекций и трёх "уроков вождения" передумал обучаться и сейчас собираюсь уйти. Инструктор в ДОСААФ грозит штрафом в 20 тысяч рублей. Как этого избежать?

, Артемий, г. Уфа
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы договор заключали?
По договору об оказании услуг можно отказаться в любое время при выплате стоимости оказанных услуг.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.