Или как минимизировать штрафы?

Здравствуйте, на нашем карьере с лицензией вышла проверка без уведомления, без нашего присутствия. Сделали съемку, В результате чего оказалось что мы вышли за контур. Предъявили штраф. Что можно сделать? Можем ли оспорить? Или как минимизировать штрафы? На фото выход за контур отмечено зеленым

  • 6B312005-8D76-4ABE-B5B7-AB6942548B4D
    .jpeg
  • Определение об отложении Элпромгаз~
    .pdf
, Андрей Попов, г. Якутск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну если на 1 раз это — то можно или выйти на минимальный штраф или даже на предупреждение, но это если нет вреда экологии только.

Они вам ставят по 7.3 коап

1. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.5 и частью 1 статьи 15.44 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

то есть на 1 раз можно выйти на 800 000, но тут пишут у вас нет смягчающих обстоятельств- по ст. 4.2 коап — признание вины таким обстоятельством как раз является. Если ее признать- можно говорить о минимальном штрафе.

Вред пока не вижу чтобы в определении был как то описан.

По предупреждению — ст. 4.1.1 коап — за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

И вот тут важна связка с 3.4 коап

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/080d25276289006c381505fe470f240608f4ad77/#dst2179

чтобы как раз не было вреда окружающей среде. Если вреда нет- то можно говорить о замене штрафа на предупреждение, но только если впервые было совершено нарушение. Особенно в течении в года по главе 7 у вас не должно быть иных штрафов- иначе это по ст. 4.3 коап как раз отягчающее обстоятельство, но пока про 4.3 написано ничего нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В Постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2017 N 08АП-9618/2017 по делу N А70-6044/2017 был сделан следующий вывод

ссылки на то, что место ошибочной выработки недр находится на месте старых разработок в существующем карьере, являющемся местом добычи общераспространенных полезных ископаемых (песка и супеси), а также на то, что административным органом не представлены расчеты имущественного ущерба, причиненного государству, судом отклонены как не имеющие правового значения, поскольку сам факт добычи общераспространенных полезных ископаемых вне участка, предоставленного организации для соответствующих целей на основании лицензии, подтвержден материалами дела, заявителем не оспаривается и является достаточным основанием для вывода о причинении имущественного ущерба. Таким образом, с учетом факта наличия имущественного ущерба, возникшего в результате совершения организацией вменяемого ей в вину правонарушения, суд пришел к выводу о том, что достаточные правовые основания для замены подлежащего назначению организации в соответствии с санкцией нормы части 1 статьи 7.3 КоАП РФ наказания на предупреждение по правилам части 3 статьи 3.4 КоАП РФ в данном случае отсутствуют.

Ввиду этого конечно в этой части будет сложно оспаривать требование по существу, а также на замену штрафа на предупреждение. Другое дело, что соглашусь с коллегой Балошовым в том, что можно признать вину и в соответствии со ст. 4.2. КоАП РФ рассчитывать на получение штрафа ниже низшего предела, что возможно при применении ч.3.2. ст. 4.1. КоАП РФ.

Иных возможностей я не усматриваю.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.