В каком городе я должна подавать в суд на бывшего работодателя? Обязательно в Москве или по месту своей прописки?

Добрый день!

Я уволилась из компании, которую признали банкротом и для наблюдения назначили временного управляющего. Компания не выплатила мне зарплату за 3 месяца и компенсацию за неиспользованный отпуск. У компании есть деньги на счетах, но нет действующей ЭЦП (электронно-цифровой подписи) гендира, поэтому банк не пропускает платежи, а работодатель и собственник не намерены решать эту проблему. Основная массу уволенных получает сейчас свои долги по исполнительным листам, которые банк оплачивает без ЭЦП. Я хочу обратиться в суд, чтобы у меня был исполнительный лист, на основании которого банк выплатит мне деньги.

В моей ситуации есть нюанс, компания-работодатель зарегистрирована в Москве, а я срочно переезжаю в Татарстан по месту своей прописки, поэтому у меня несколько вопросов:

1. В каком городе я должна подавать в суд на бывшего работодателя? Обязательно в Москве или по месту своей прописки тоже могу?

2. Если в суд обращаться в Москве, то могу ли я от своего имени составить заявление, а в судебную канцелярию их сдаст мой представитель, которому я сделаю нотариальную доверенность на представление моих интересов.

, Наталья, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйье, Наталья! В соответствии со ст.29 КПК РФ в данном случае у вас есть право выбора подсудности- либо по месту вашего жительства, либо- по месту нахождения работодателя-

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд как по месту регистрации юридического лица, так и по месту своего жительства, данная позиция закреплена в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 августа 2017 г. № 75-КГ17-4. Судьи указали, что иски работников по спорам, связанным с восстановлением нарушенных трудовых прав, могут быть поданы в суд по выбору работника – по месту его жительства, по месту нахождения работодателя либо по месту исполнения работником обязанностей по трудовому договору (ст. 28-29 ГПК РФ). Это является дополнительным механизмом, направленным на создание наиболее оптимальных условий работникам для разрешения индивидуальных трудовых споров в судебном порядке, включая споры о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

На второй поставленный Вами вопрос, сообщаю, что Вы можете самостоятельно подготовить исковое заявление, а в дальнейшем документы в суд предоставит Ваш представитель с доверенностью заверенной у нотариуса.