Смогу ли я всю ночь гулять, если мне 18 лет?

Мне исполнилось 18 лет

Могу ли я гулять в первую же ночь?

Или надо что бы прошли сутки или более

Сколько нужно ждать?

, александр, г. Иркутск
Анастасия Ташкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Не нужно ждать, чтобы прошли сутки. Моментом наступления совершеннолетия считается пересечение границы времени с одного дня на следующий. То есть, если Ваш день рождения сегодня (12.08.2019г.), то моментом наступления совершеннолетия было наступления полночи со вчерашнего дня (11.08.2019г.) на сегодняшний (12.08.2019г.). В данный момент Вы уже считаетесь совершеннолетним.

Статья 21 ГК. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Статья 191 ГК. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

С уважением, Анастасия.

Буду благодарна за положительную оценку ответа на Ваш вопрос.

Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александр!

Погулять у вас не получится, так же как и купить алкоголь и табачные изделия.

Возраст гражданина начинает течь в 0.00 часов следующего за днём рождения дня. То есть, если Ваш день рождения 1 числа, то начинает он считаться с 0.00 часов 2 числа.

Исходя из этого, вам стоит подождать еще день и гуляйте на здоровье!

Статья 21 ГК. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Статья 191 ГК. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.