Смена генерального директора

Здравствуйте!

Был сменен генеральный дир. в ооо (через договор дарения), где он являлся единственным участником.

Было оформлен только договор дарения. Никаких других документов о смене руководителя не производилось.

Прошлый ген. дир уехал и на связь не выходит. Прошло больше 3-х месяцев.

Необходимо получить доступ в личный кабинет банка, где заводился р/с.

Там требуют:
1) решение учредителя о смене.
2) приказ о вступлении в должность руководителя.

После оформления договора дарения выдали выписку из ЕГРЮЛ, где уже внесен новый ген. дир.
Скажите, пожалуйста, как их составить и что для этого понадобиться?
Нужно ли участие прошлого ген. директора для составления этих документов?
В целом, какую процедуру необходимо произвести, чтобы получить документы.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Вячеслав!

В соответствии с п. 11 ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами.

То есть, с учетом изложенного, в случае, если у Вас на руках имеется соответствующий договор, удостоверенный нотариусом, а также лист записи, подтверждающий внесение изменений в ЕГРЮЛ в части участника ООО, никакие иные решения в банк (где открыт счет) предоставлять не требуется.

Между тем, если назначено лицо, осуществляющее полномочия единоличного исполнительного органа, то действительно, необходимо решение о его назначении в качестве такового. Если учредитель и генеральный директор — одно и то же лицо, то ниже привожу Вам примерную форму решения о вступлении в полномочия.

Единственный участник Общества с ограниченной  ответственностью ______________(сокращенное наименование — __________, ОГРН _________________) в лице гр. РФ ____________________ (паспорт серии _____ № ______, выдан _______________, код подразделения ____________, зарегистрированного по адресу: ________________________), руководствуясь ст. ст. 39,   40 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»,
РЕШИЛ:
1. Вступить в полномочия генерального директора ООО______________сроком  на _______ лет и приступить к исполнению соответствующих обязанностей с ___.08.2019.
2. Обеспечить оформление трудовых отношений во исполнение настоящего решения.

Единственный участник                                                                    __________/
ООО _____________

Также привожу вам примерный текст приказа, который должен издаваться во исполнение решения единственного участника.

ПРИКАЗ

№ ____ от ____ ___________ 2019 года

О вступлении в должность

В соответствии со ст. 273 Трудового кодекса РФ и решением единственного участника ООО _____ от ___.___.2019 г.,   уставом Общества,

ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Приступить ___.___.2019 г. к исполнению обязанностей единоличного исполнительного органа  ООО____________________.
2. Контроль, за выполнением данного приказа оставляю за собой.

Генеральный директор
ООО «______________________»                     ФИО

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за конструктивный и квалифицированный ответ.

Вы очень помогли оперативно решить волнующий вопрос.

Спасибо!)

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте!

Там требуют: 1) решение учредителя о смене.2) приказ о вступлении в должность руководителя.

Да ничего сложного нет на самом деле. Коллега выше Вам уже даже примерную форму этих документов скинул. Можно и в интернете образцы найти.  А так да, эти документы у Вас должны быть. От того, что доля продана предыдущий ген дир не перестал быть ген диром. Это не автоматом происходит.  Если у него был трудовой договор (да по сути с самим с собой, но бывает такое. Работодатель там ООО, а не он сам лично), то трудовой договор надо расторгать. Согласно статье 278 ТК РФ:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации — должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

Если даже не было трудового договора Решение и Приказ Вам все равно нужны.

В ФЗ «Об ООО» сказано:

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

В том же законе сказано:

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.
Нужно ли участие прошлого ген. директора для составления этих документов?

Не нужно.

В целом, какую процедуру необходимо произвести, чтобы получить документы.

Два документа составить и все. Все элементарно.

С уважением!

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за помощь и пояснения. Это помогло лучше разобраться в вопросе и приступить к действиям.
Спасибо!)

Рад помочь, Вячеслав! Удачи Вам!