Помощь по инвестированию бизнеса

Здравствуйте! Предложили сделать инвестицию в бизнес (звукозаписывающая студия). Нам описали примерные цифры по прибыли, но хотелось бы это всё сделать юридически. Так как с инвестициями особо не знаком, есть некоторые вопросы:

1) Какой риск того, что при подписании договора на наших условиях, получатель инвестиций может даже не вернуть сумму, которую мы инвестировали. Спрашиваю, так как, договор предлагают между физ. лицами.

2) Есть ли вообще смысл договора между физ. лицами. Какие тонкости тут? В плане того, как этого человека можно проверить он это или не он

3) Возможно ли в договоре прописывать суммы прибыли и сроки, которые обещают Получатели инвестиций

4) Что кроме прибыли и сроков, мне нужно уточнить у Получателя инвестиций

Прилагаю образец договора, который нам отправил Получатель инвестиций

Спасибо!

  • Договор инвестирования между физ ли~
    .docx
, Максим, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну в таком виде я бы не советовал это делать.

Хотите вложиться в студия- отношения надо оформлять со студией — например договором займа, можно целевого займа.

гк

Статья 814. Целевой заем
1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

А вот с физ лицом- не понятно- какое он имеет отношение к студии- как он будет туда деньги направлять и оттуда брать- чтобы передавать вам.

В общем это риски сплошные.

3) Возможно ли в договоре прописывать суммы прибыли и сроки, которые обещают Получатели инвестиций

Максим

прописать-можно, а вот получить- далеко не факт.

Тем более — если будет зависимость от доходности студии и положения дел.

В целом договор конечно- ни о чем.

вот еще пример

1.3. Прибыль, получаемая в результате проведения
рекламной компании, распределяется между Иноватором и Инвестором в соотношении
50х50 соответственно. Расчет прибыли производится по каждой рекламной компании
отдельно.

Нет ни сроков этих компаний, ни сроков выплат после них, ни критериев успешности — но то есть сколько студия должна заработать для такого распределения.

Почему то вы деньги еще вкладываете в аренду, а не в саму деятельность- нужно ли это вам- вопрос.

По этим вещам должен быть какой то бизнес план- как именно реклама будет давать деньги- не понятно.

Кем этот человек приходится студии- как я писал ранее- не понятно.

Как деньги будут браться из студии- тоже.

В общем с таким договором там делать совершенно нечего.

Максим
Клиент, г. Москва

Ну договор они просто скинули, для примерного ознакомления. Тут даже мне понятно, что составлен очень не грамотно. Аренда тут имелось в виду, тоже как инвестиция, как я понял.