Могу ли лишить бывшего мужа родительских прав, если он стоит на учете у психиатра?

Хочу лешить бывшего мужа родительских прав от брака 2 детей, платит алименты на двоих детей в сумме 3069 руб с пенсии он инвалид 2 группы, с детьми не общаться уже 2 года не интересуется здоровьем и учёбой, с днем рождения. Новым годом не поздровляет! Могу ли я лешить его род. Прав? Ранее он не однократно лежал в психиотрической больнице, состоит на учёте у психиатра!

, Надежда, с/п. Борское
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

В целом это возможно.

В соответствии со ст.  69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Но это мера применяется судами как крайняя, в исключительных случаях.

В чём необходимость именно лишать прав? Он создаёт какие-то проблемы?

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.