Система коллективного приема телепередач

Здравствуйте! В новом многоэтажном доме отсутствует система коллективного приема телепередач (коллективная антенна). Просьба уточнить правомерно ли это и если нет, то на какой документ сослаться? Заранее благодарны!!!

, Mosyss, г. Владимир
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

С формальной точки зрения эти вопросы регулируются строительными нормами и правилами, например, есть такой документ:

СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003

В нём сказано следующее:

4.6 В жилых зданиях следует предусматривать ..., радиовещание (эфирное или проводное), телевизионные антенны и звонковую сигнализацию, а также автоматическую пожарную сигнализацию, ..., а также другие инженерные системы, предусмотренные заданием на проектирование.

4.7 На крышах жилых зданий следует предусматривать установку антенн коллективного приема передач и стоек проводных сетей радиовещания. Установка радиорелейных мачт и башен запрещается.

То есть при проектировании новостройки указанные рекомендации должны были быть учтены. Можно обратиться к застройщику здания и уточнить — предусмотрены ли проектом коллективные антенны и, если да, почему они по факту отсутствуют.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!