Правомерно ли брать квартплату за коммунальные услуги, если в комнате никто не живёт и никто не прописан?

Добрый день! Мы с родителями взяли квартиру в ипотеку (собственник отец). До этого жили в бывшем общежитии, которому присвоили статус многоквартирного дома (собственники я и мама). Отец выписался 8 июля через МФЦ, мы с мамой 18 июля (тоже через МФЦ). Отвезли копии паспортов и подписи от жильцов (с этажа), что мы там не живём. А живём и платим по другому адресу. Управляющая компания всё равно начислила квартплату за июль. И сказали, что в последующие месяцы будут брать квартплату за все коммунальные услуги со всех собственников, т.е. с меня и мамы. На этаже имеется счётчик на свет (на весь этаж 18 комнат) и газ (по квартирам распределены, два счётчика на 16 квартир).Также у нас есть счётчик в комнате, но электричество (и счётчик в ней мы отключили). На весь дом (в подвале) стоит счётчик на воду. Правомерно ли будет поступать управляющая компания, если будет брать квартплату за коммунальные услуги у выписавшихся собственников, да ещё и по нормативам, когда счётчики имеются? Если нет, то какие статьи можно привести в аргумент управляющей компании?

, Инна, г. Калининград
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна. Вопрос не достаточно расписан. Исходя из вашего вопроса, у вас управляющая компания берет плату и за коммунальные услуги? Действительно, плата за жилое помещение (квартплат) взимается с собственника независимо от его проживания. В силу жилищного кодекса плата за жилое помещение взимается с собственника с момента регистрации права собственности. Что касается коммунальных услуг, предназначенные для нужд самого МКД, также правомерно. А вот если коммунальные услуги получаемые в квартире, то начислени должны производиться исключительно по счётчикам. То есть, если вы не проживаете, то у вас все будет по нулям.

Инна
Клиент, г. Калининград

У нас бывшее общежитие. Теперь весь этаж (это 18 комнат) считается одной квартирой. В этой «квартире» есть счётчик на свет, два счётчика на газ. На весь дом (5 квартир) счётчик на воду. Есть акт о том, что нет возможности установить счётчик на воду в каждую квартиру (из-за планировки дома).

Жилищная компания хочет игнорировать показания счётчиков (так как они делятся на количество проживающих в квартире — это на 18 комнат) и выставлять нам по нормативам. Счётчики нулевыми быть не могут, так как они на квартиру, а не на комнату и на дом (вода).

Правомерно ли выставлять по нормативам, когда счётчики есть квартирный (свет и газ) и домовой (вода)?

а как у вас заключены договора с ресурсоснабжающей организацией? И как у вас зарегистрировано право собственности?