При какой сумме долга накладывают арест на квартиру и каковы сроки его снятия?

От какой суммы налаживается арест на квартиру ? наложили арест на квартиру долг по кредиту 118 тыс руб. и если оплачу долг через сколько снимут арест?

, Артур Зайнетдинов, г. Краснодар
Юлия Мотина
Юрист, г. Саров

Добрый день, Артур!

Согласно ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, наложение ареста на имущество должника может применяться судебным приставом, если сумма взыскания по исполнительному производству превышает 3000 рублей.

Согласно ст. 47 Закона в случае исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в полном объеме производство оканчивается и снимаются все запреты и ограничения, в том числе арест имущества. В день поступления на расчетный счёт взыскателя денежных средств от должника производство оканчивается. Как правило, это занимает 3-5 рабочих дней.