Может ли военнослужащий продолжить лечение в гражданской больнице и получит ли страховку?

Добрый день, муж действующий военнослужащий, гематома головы, с поражением правой стороны, травма получена дома, прооперирован, требуется в ближайшую неделю ещё операция, хотят перевести в госпиталь в Краснодар, сами не из Краснодара, можем ли мы остаться в гражданской больнице и будет ли Министерство обороны компенсировать нам нахождение там, вернее обязано или нет? И вопрос по поводу страховки положена или нет.Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Проводят расследование, муж в отделении нейрохирургии, в сознании, переведён из реанимации в обычную палату. На учете нигде не состоит.Транспортировка возможна.

Уточнение от клиента

Если будет возможно оставить его в гражданской больнице на какие законы должна ссылаться

, Екатерина, г. Армавир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

можем ли мы остаться в гражданской больнице и будет ли Министерство обороны компенсировать нам нахождение там, вернее обязано или нет?

Екатерина

В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» это можно реализовать при соблюдении двух условий:

1) отсутствие военного госпиталя или при отсутствии в военном госпитале специалистов по профилю

2) либо в экстренных или неотложных случаях.

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

ДОбрый день.

муж действующий военнослужащий, гематома головы, с поражением правой стороны, травма получена дома,

Екатерина

Да, он может рассчитывать на получение страховой выплаты. поскольку травма была получена в период прохождения военной службы.

Как оговорено в ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

При этом в период прохождения военной службы включается все время с момента заключения им контракта до увольнения с военной службы.

С учетом Положения о порядке прохождения военной службы период военной службы представляет собой временной интервал с момента ее начала по день окончания.

Срок военной службы исчисляется со дня начала военной службы.
4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

5. В срок военной службы не засчитывается:

а) время пребывания военнослужащего в дисциплинарной воинской части;
б) время отбывания ареста осужденным военнослужащим;
в) время отбывания дисциплинарного ареста;
г) время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления.

Соответственно все иные периоды засчитываются в срок военной службы, в том числе и время нахождения его дома в свободное от исполнения обязанностей военной службы время.

хотят перевести в госпиталь в Краснодар, сами не из Краснодара, можем ли мы остаться в гражданской больнице и будет ли Министерство обороны компенсировать нам нахождение там, вернее обязано или нет?

Екатерина

Кто его хочет перевести, лечащий врач гражданской клиники?

Медицинская помощь по общему правилу ему должна быть оказана в военно-медицинских учреждениях по месту жительства или месту службы (местом службы при этом понимается место расположения воинской части в которой он проходит военную службу).

Екатерина
Клиент, г. Армавир
Хочет перевести командир, если мы останемся лечится в городской больнице нам нужно собирать какие-то документы для компенсации лечения или больница сама выставляет МО счёт?
Хочет перевести командир

Екатерина

Он вправе это сделать.

В силу Устава внутренней службы

362. На стационарное лечение вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача командиром полка, а для оказания неотложной помощи в отсутствие врача — дежурным фельдшером (санитарным инструктором) по медицинскому пункту с одновременным докладом начальнику медицинской службы полка и дежурному по полку.
Доставка больных в лечебное учреждение осуществляется санитарным транспортом полка в сопровождении фельдшера (санитарного инструктора).

Таким образом, при наличии заключения врача его должны направить на соответствующее стационарное лечение.

если мы останемся лечится в городской больнице нам нужно собирать какие-то документы для компенсации лечения или больница сама выставляет МО счёт?

Екатерина

Направить его на лечение могут только после выписки из гражданской клиники.