О жилищной субсидии

Здравствуйте. В 1994 году наша семья (бабушка, мама, папа, я) получала квартиру на территории РФ по отселению с космодрома Байконур. Квартиру получала бабушка (умерла в 1999),я на момент получения была несовершеннолетней. В полученной квартире не жила, зарегистрирована не была. В начале 2000х мои родители приватизировали квартиру на 2х. Я в приватизации не участвовала.

В 2011 году мою семью (муж, я, дети) поставили на очередь как нуждающихся в переселения с космодрома Байконур на территорию РФ.

Вопрос: имеют ли право мою семью снять с учёта нуждающихся, т.к.25 лет назад моя семья, когда я была несовершеннолетней, уже получала подобную субсидию. Или могут снять с учёта только меня, а на мужа и детей выдать.

Уточнение от клиента

Я была несовершеннолетней. Свое право на приватизацию я не использовала. Почему меня должны лишать права на получение этой субсидии в составе семьи. Есть ли сроки давности? Ведь прошло уже 25 лет. И я в той квартире никогда не жила.

Уточнение от клиента

25 лет назад предоставляли квартиры. А сейчас предоставляют гжс. Это играет роль? Т.е.в любом случае должны выдать мужу и детям? Но зачем тогда администрация ставила и меня в составе семьи на учёт, если мне не положена субсидия? Для чего собирались куча документов: что не была там прописана, что не участвовала в приватизации, что нет собственности на территории РФ?

, Дина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дина.

Должны переселить Вашу семью без учета Вас при расчете площади жилого помещения, так как Вы свое право уже реализовали.

Снять с учета всю Вашу новую семью не имеют права.

Статья 57 ЖК РФ применяется по аналогии

Жилищный кодекс

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

Норма закона прямого применения

УТВЕРЖДЕНО Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2018 г. N 219

Положение о порядке предоставления социальных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации, подлежащих переселению с территории комплекса «Байконур», для приобретения жилых помещений на территории Российской Федерации

4. Социальная выплата предоставляется гражданам Российской Федерации и членам их семей при условии, что они на день вступления в силу Указа Президента Российской Федерации от 18 мая 2018 г. N 219:

а) зарегистрированы в установленном порядке по месту жительства в г. Байконуре;

б) ранее не обеспечивались за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета, в том числе за счет бюджета г. Байконура, жилыми помещениями на территории Российской Федерации, не получали субсидий или иных выплат на приобретение или строительство жилого помещения на территории Российской Федерации в связи с переселением с территории комплекса «Байконур»;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Я была несовершеннолетней. Свое право на приватизацию я не использовала. Почему меня должны лишать права на получение этой субсидии в составе семьи. Есть ли сроки давности? Ведь прошло уже 25 лет. И я в той квартире никогда не жила.

Геннадий Кураев

Указ Президента по Байконуру не содержит сроков давности, если Вы ранее отселялись с Байконура.

25 лет назад предоставляли квартиры. А сейчас предоставляют гжс. Это играет роль? Т.е.в любом случае должны выдать мужу и детям? Но зачем тогда администрация ставила и меня в составе семьи на учёт, если мне не положена субсидия? Для чего собирались куча документов: что не была там прописана, что не участвовала в приватизации, что нет собственности на территории РФ?

Геннадий Кураев

Как я уже указал, это предусмотрено Указом Президента.

Кроме того, поскольку Вы не участвовали в приватизации, но имели право в ней участвовать, то Вы получили право пожизненного  постоянного пользования той квартирой, которую получали в том числе на Вас Ваши родители.

Иное бы привело к сверхнормативному обеспечению Вас жильем от государства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дина.

Согласно

Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти

Глава I. Общие положения

На период аренды комплекса «Байконур» город Байконур в отношениях с Российской Федерацией наделяется статусом, соответствующим городу федерального значения Российской Федерации, с особым режимом безопасного функционирования объектов, предприятий и организаций, а также проживания граждан.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом Указ Президента РФ на 2018 год  об финансировании мероприятий связанных с предоставлением социальных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации, подлежащих переселению, также предусматривает следующее:

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О предоставлении социальных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации, подлежащих переселению с территории комплекса «Байконур», для приобретения жилых помещений на территории Российской Федерации

в) представлять ежегодно доклад об обеспечении жилыми помещениями на территории Российской Федерации граждан, названных в подпункте «а» настоящего пункта.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. прием заявлений от граждан нуждающихся  в получении социальной выплаты для приобретения жилых помещений на территории Российской Федерации по основаниям признанным за ними согласно данному указу должен осуществляться.

4. Социальная выплата предоставляется гражданам Российской Федерации и членам их семей при условии, что они на день вступления в силу Указа Президента Российской Федерации от 18 мая 2018 г. N 219:

http://docs.cntd.ru/document/5...

Соответственно если граждане отвечают на день вступления данного указа всем условиям которые перечислены в пункте 4 указа, соответственно они могут быт  включены в списки получателей социальной выплаты.

Для этого необходимо обратиться в Комиссию по переселению граждан Российской Федерации с территории комплекса «Байконур»

Это также подтверждается информацией с официального сайта города Байконур по ссылке:

   На основании указанной выше информации Комиссией по переселению граждан Российской Федерации с территории комплекса «Байконур» (далее – комиссия) 31 января 2019 года (протокол заседания № 1 утвержден Главой администрации города Байконур 11.02.2019) было принято следующее решение:

   «1. С целью соблюдения очередности граждан в соответствии с Единым списком граждан, состоящих на учете, а также принимая во внимание требования пунктов 27 (1) и 29 Правил, предоставлять сертификаты гражданам в следующем порядке:

    — рассматривать в текущем году заявления о включении в состав участников основного мероприятия ВГО, заявления о включении в списки получателей сертификатов в 2019 году,

http://www.baikonuradm.ru/inde...

При этом в отношении Вас, вызывает спорность ситуации именно подпункт  «б» пункта 4 приведенного Указа:

б) ранее не обеспечивались за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета, в том числе за счет бюджета г.Байконура, жилыми помещениями на территории Российской Федерации, не получали субсидий или иных выплат на приобретение или строительство жилого помещения на территории Российской Федерации в связи с переселением с территории комплекса «Байконур»;

Но даже если с учетом этого откажут, в любом случае попадали лично вы под улучшение жилищных условий на 1994 год

В 1994 году наша семья (бабушка, мама, папа, я)

В настоящее время, состоят  начете члены Вашей новой семьи

В 2011 году мою семью (муж, я, дети) поставили на очередь как нуждающихся в переселения с космодрома Байконур на территорию РФ.

Поэтому мужа и детей снять с очереди не вправе, спор может возникнуть только в отношении Вас, так или иначе остальные члены семьи не лишены права на улучшение жилищных условий, это Ваш муж и дети.

У администрации нашей все кто получал есть сведения. И в нашем личном деле тоже они есть. Вот меня и интересует: чем они руководствуются, снимая с учёта всю семью? Имеют ли на это право?

На мой взгляд не имеют, Вам нужно получить официальное решение и обращаться в суд с соответствующим иском.