И какие действия мне предпринимать?

Я мастер по окрашиванию бровей, 8 августа ко мне записалась девушка на процедуру окрашивания бровей хной. После процедуры у девушки случился отек квинке и она легла в больницу. Сейчас она собирается подать на меня в суд из-за того, что я не провела аллергопробу и из-за этого она пострадала. Я работаю не официально, девушка на контакт не идет, на предложение возместить ей стоимость лечения и ущерб она не отвечает. Скажите пожалуйста что мне будет в случае если девушка подаст на меня в суд? И какие действия мне предпринимать?

, Яна, г. Якутск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Яна. Ваши отношения регулируются, в том числе «Гражданский кодекс Российской Федерации  § 2. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. При обращении девушки в суд вам вероятнее всего будет предьявлено требование о возмещении вреда ее здоровью (по прилагаемому ею расчету — утраченный заработок к примеру ею в ввиду больничного расходы на лечение), а так же компенсация морального вреда, возможно оплата услуг представителя. Ваши действия выйти с ней на контакт обоснованны и правильны, попробуйте направить ей смс с выражением желания помочь в сложившейся ситуации. И самым важным в данном случае нужно будет девушке доказать взаимосвязь процедуры и последствий в виде отека Квинке (возможно ведь, что она что то сьела к примеру в тот вечер и случился отек — не исключено так же ).

Я работаю не официально,

здесь при заинтересованности налоговой возможна административная ответственность. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, ...-влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста что мне будет в случае если девушка подаст на меня в суд?

Яна

возможно Вам придётся возмещать лечение, плюс моральный вред, ну и судебные расходы. По общему правилу, согласно ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.
И какие действия мне предпринимать?

Яна

попытаться договориться выйти с ней на контакт. в силу ст. 56 ГПК РФ девушке надо будет доказывать, что вред бы причинен именно вследствие ненадлежащего качества оказываемой услуги. Но также не только ГК можно в теории применить, но и ФЗ «О ЗПП». Вы объявления или что-либо публикуете? Просто может встать вопрос, насколько Ваша деятельность систематическая и носит предпринимательский характер.

Пытайтесь идти с девушкой на контакт, направьте письмо.  Лишним не будет, поверьте.

Яна
Клиент, г. Якутск
Объявления публикуются на странице в социальных сетях. Я пишу девушке о досудебном разбирательстве и что готова оплатить ей сумму которую она скажет в пределах разумного, но она мне не отвечает и я думаю бесполезно уже идти на контакт. Если девушка в суде попросит сумму больше 100тыс рублей, может ли судья принять во внимание тот факт что я одинокая мать без постоянного дохода и физически не смогу оплатить ей данную сумму?
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

После процедуры у девушки случился отек квинке и она легла в больницу.

Вам следует удостовериться, что между процедурой и отеком квинке есть причинно — следственная связь.

Не стоит признавать вину без медицинских документов.

Скажите пожалуйста что мне будет в случае если девушка подаст на меня в суд? И какие действия мне предпринимать?

Возмещение вреда в полном объеме: заработная плата на время лечения, моральный вред, услуги представителя и т.д.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

И какие действия мне предпринимать?

Как только получите претензию/исковое заявление запросить заключение медицинского учреждения. Также вероятна ситуация, что клиентка знала об аллергии.