Вид на жительство и миграционная карта

Добрый день!

У гражданина Киргизии есть вид на жительство, при этом в миграционной карте цель визита указано "частная". Может ли работодатель принимать на работу с такими документами, ведь в карте цель "частная", а не "работа", но при этом есть вид на жительство?

, Дарья, г. Ульяновск
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Дарья. Иностранец может работать с видом на жительство в РФ без регистрации, так называемого разрешения на работу, так как он может устроиться на работу совершенно легально и работать с записями в трудовой книжке. Резидент с видом на жительство в России имеет право устроиться на работу в любом месте страны и на любое предприятие на тех же самых условиях, что и россиянин, плюс он оплачивает все сборы и налоги. Работник с ВНЖ в России может стать частным предпринимателем. Плюс может изменить регион работы без оформления дополнительных разрешительных документов.

Дарья
Клиент, г. Ульяновск

т.е. при приеме граждане с ВНЖ могут и не предоставлять миграционную карту вообще?

Миграционная карта в этот список не входит.

Иностранными гражданами при приеме на работу предоставляются следующие документы:

1. Документ, удостоверяющий личность: паспорт, выданный иностранным государством; разрешение на временное проживание или вид на жительство, если данные документы были выданы иностранному гражданину уполномоченными органами РФ.

Обратите внимание: если срок документа, удостоверяющего личность, истек, он не может быть принят работодателем и подлежит замене.

2. Трудовая книжка. Если у иностранного гражданина нет трудовой книжки российского образца, ее заводит работодатель. В книжку не вносятся записи о стаже на территории иностранного государства.

Если иностранец уже работал на территории РФ, он предоставляет трудовую книжку, заведенную предыдущим работодателем.

3. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Свидетельство должно быть предоставлено всеми иностранными гражданами, за исключением лиц, которые не подлежат обязательному пенсионному страхованию (например, ВКС). Если у иностранного гражданина при приеме на работу нет страхового стажа, свидетельство на него получает работодатель.

4. Диплом об образовании. Ели наличие документа является обязательным условием приема на работу (например, для приема педагогических работников), он должен быть надлежащим образом легализован на территории РФ.

Иностранный диплом признается на территории РФ в следующих случаях:

если между РФ и страной, где иностранный гражданин получил диплом, заключено соответствующие соглашение;
если диплом получен в организации, указанной в Перечне, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 30.10.2015 N 2777-р;
если иностранец прошел процедуру признания его диплома на территории РФ и получил соответствующие свидетельство Рособнадзора.
5. Полис добровольного медицинского страхования. Данный документ предоставляется временно пребывающими иностранными гражданами. Если работодатель самостоятельно заключает соответствующий договор страхования, то предоставлять иностранному гражданину полис при приеме на работу нет необходимости. Данный документ не нужно предоставлять иностранным гражданам, которые уже состоят в системе обязательного медицинского страхования.