Налоговая проверка ИП и приглашение для дачи пояснений

Добрый день. У нас ИП на УСН доходы минус расходы. Приглашают в налоговую на дачу пояснений в связи с налоговой проверкой. Просят книгу учета доходов и расходов за 2018 год. Скорее всего у нас ошибки в декларации - не правильно (по времени) учитывали расходы, плюс нет много оригиналов накладных от поставщиков и клиентов. Хотим прийти и попросить отсрочку на неделю, тк только что вернулись из отпуска - правомерно ли нам это сделать? Как себя вести на проверке?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Вы можете позвонить в ФНС по указанному в уведомлении о вызове телефону и попросить перенести дату, в связи с уважительными причинами. Можете указать, что на данный момент не находитесь в городе. Вам необходимо проанализировать, какие вопросы могут возникнуть у ФНС по поводу вашей деятельности, по поводу ваших контрагентов. В любом случае, вы должны понимать, что вне зависимости от характера ведения вашей деятельности, вы имеете права которые ФНС нарушат не может, вас вызвали для дачи пояснений (а не на допрос) и нужно предварительно проговорить, что вы будете говорить, объясняя сложившуюся ситуацию, быть спокойным.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Хороший ответ и полный ответ