Будет ли при разводе поделена квартира, приобретенная за счет компенсации мужа-военнослужащего?

Добрый день. Муж военнослужащий, вышел на пенсию, вместо квартиры получил компенсацию деньгами. Деньги получил на себя и 3детей (я обеспечена жильём по этому на меня не положено было). Квартиру записали в собственность на всех членов семьи, у каждого по 1/5части. В договоре купли-продаже указано что квартира куплена за счёт средств компенсации жилья военнослужащего. Вопрос, при разводе такая квартира делится и как? Всё останется мужу или пополам, или мне и детям положено 4/5 а мужу 1/5?

Уточнение от клиента

У каждого члена семью в собственности по 1/5 от квартиры. Но муж утверждает что это не важно и при разводе мою 1/5 долю отберут и все достанется мужу так как дети не совершеннолетия и не могут своей долей распоряжаться. А на меня менистерство обороны денег на квадратные метры не выделяло.

, Иннa, г. Владивосток
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Инна!

При разводе такая квартира делится и как?

Муж вводит Вас в заблуждение. Поскольку доли у Вас определены, никакого  раздела имущества ( речь о квартире) уже не будет. Для того, чтобы лишить Вас Вашей доли, он должен будет оспорить договор купли-продажи, что юридически в данном случае бесперспективно.

Кроме того, суды, в том числе и Верховный суд, сейчас стоят на той позиции, что жилые помещения, приобретённые за счёт средств, предоставленных МО, поступают в совместную собственность супругов. Поэтому оснований переживать в данном случае у Вас нет.

Иннa
Клиент, г. Владивосток
Спасибо большое