«День за полтора»

Добрый день!

Меня зовут Валерия.

Поводом для моего обращения к вам является следующее. Мой отец приговорён к длительному сроку лишения свободы (20 лет) с отбыванием в колонии строгого режима. При этом он длительное время (10 лет) содержался в СИЗО.

3 июля 2018 года вступили в силу изменения в ст.72 УК РФ, в соотвествии с которым один день содержания в СИЗО засчитывается за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима ( и за 2 дня в колонии-поселения). Я следила за судьбой этого законопроекта с момента его опубликования в 2008 году. Но, несмотря на столь длительное время его рассмотрения и общественную дискуссию, закон получился однобоким и, по моему мнению,противоречащим Конституции РФ.

Как я понимаю, повышающий коэффициент «день за полтора» принят в качестве компенсации за более суровые условия содержания в СИЗО по сравнению с условиями содержания в ИК общего режима. Это совершенно справедливо, поскольку в СИЗО подозреваемые и обвиняемые круглые сутки находятся в тесных запертых камерах, будучи ограниченными в доступе свежего воздуха, солнечного света, движении и тд. Один час прогулки в прогулочном дворике, который представляет собой практически такую же камеру, где вместо потолка решетка, ничего не меняет. Кроме этого, важным недочетом является тот факт, что действующее законодательство не предусматривает право на длительные свидания с родственниками, как для подозреваемых и обвиняемых, так и для лиц, содержащихся в СИЗО в соотвествии со ст.77 УИК РФ.

В ИК же осуждённые с 6:00 и до 22:00 могут выйти на улицу, заняться физкультурой, пойти в библиотеку, на учебу, в церковь и т.п. Но как же быть с тем фактом, что условия содержания в колониях общего и колониях строго режима практически идентичны? (различия в количестве свиданий, посылок, передач-незначительны). И там и там осуждённые (находящиеся на обычных и облегчённый условиях содержания) проживают в общежитиях, которые представляют собой незапятнанные помещения, включающие в себя: спальную секцию, кухню, комнату для просмотра телевизора, умывальник, туалет и тд. Осуждённые могут беспрепятственно выходить гулять на улицу в локальный участок отряда. Также, осуждённые имеют право на несколько длительных свиданий в году. Ни внешне, ни внутренне-колонии общего и строгого режима не отличаются.

Почему же тогда для осуждённых к общему режиму коэффициент «день за полтора» применяется, а для строгого режима нет? Я считаю,что категория преступлений, по которой квалифицированны действия осуждённых, не должна быть причиной такой дискриминации, поскольку от круглосуточного содержания в камере СИЗО и те, и эти страдали одинаково.

По моему мнению, к содержанию в камерной системе можно приравнять только содержание в другой камерной системе. И этот принцип носит универсальный характер. То есть к одному дню содержания в СИЗО можно приравнять один день содержания в ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ, отряде Строгих Условий Содержания, а также в тюрьме. Поэтому если бы суд приговорил моего отца к отбыванию первых 10 лет ( из 20 назначенных) в тюрьме , то тогда засчитать все время его содержания в СИЗО из расчета «день за день» было бы справедливо. Но суд приговорил его к отбыванию в колонии строгого режима ( где он пребывает в обычных условиях) и поэтому я считаю, что и для строго режима коэффициент исчисления сроков наказания должен быть изменён.

На основании вышеизложенного, прошу разъяснить мне-есть ли хоть какая-то возможность у осуждённых к отбыванию наказания в ИК строгого режима добиться изменения коэффициента зачета отсиженного в СИЗО? В частности : а) имеет ли смысл подачи жалобы в КС РФ о несоответствии конституции РФ Федерального закона «О внесении изменения в ст.72 УК РФ» 186-ФЗ, как нарушающего принцип справедливости и равенства перед законом и стаявшего в неравные условия осуждённых к общему и строгому режиму отбывания наказания?

б) может быть подобная жалоба уже подавались в КС РФ? Если так, то какой результат?

Надеюсь на вашу помощь, ведь эта несправедливость затрагивает не только нас, но и сотни тысяч осуждённых к отбыванию в ИК строгого режима.

С Уважением,

Валерия.

, Валерия, г. Саранск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
На основании вышеизложенного, прошу разъяснить мне-есть ли хоть какая-то возможность у осуждённых к отбыванию наказания в ИК строгого режима добиться изменения коэффициента зачета отсиженного в СИЗО? В частности: а) имеет ли смысл подачи жалобы в КС РФ о несоответствии конституции РФ Федерального закона «О внесении изменения в ст.72 УК РФ» 186-ФЗ, как нарушающего принцип справедливости и равенства перед законом и стаявшего в неравные условия осуждённых к общему и строгому режиму отбывания наказания?

Валерия

В теории подать можно было-бы, но сходная жалоба подавалась.

б) может быть подобная жалоба уже подавались в КС РФ? Если так, то какой результат?

Валерия

https://legalacts.ru/sud/opred...