Имею свидетельство о рождении гражданина РФ, но в получении паспорта гражданина РФ отказывают

Мне 21 год. С рождения проживаю и учился на территории РФ. Имею свидетельство о рождении гражданина РФ, но в получении паспорта гражданина РФ отказывают. Что делать?

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Оксана Салатова
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Основаниями для отказа в выдаче или замене паспорта являются:

Отсутствие у лица гражданства Российской Федерации.

Недостоверные сведения, указанные в заявлении о выдаче (замене) паспорта.

Наличие у гражданина ранее выданного действительного паспорта.

Отсутствие в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах сведений об уплате государственной пошлины, в случае непредставления гражданином квитанции об уплате государственной пошлины.