Долч ребенка пополам или матери?

Разводимся,по обоюдному соглашению. Есть ребенок 2.5г. Остаеся со мной,с матерью. Есть квартира нажитая в браке. Как она поделиться? Долч ребенка пополам или матери?

, Ольга, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, по общему правилу совместно нажитое имущество делится пополам, так как при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Поэтому, в Вашем случае, так как у Вас есть несовершеннолетний ребенок, он остается жить с Вами, суд может отступить от начала равенства долей супругов в Вашем общем имуществе с супругом.

Судебная практика по Вашему вопросу:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Верховный Суд Российской Федерации в своем Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» дает разъяснения, когда суд может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов, а также дает разъяснения, что может являться заслуживающими внимания интересами одного из супругов.

https://www.garant.ru/products...

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Квартира в данном случае делится пополам.

Если у ребенка права собственности на квартиру нет, то он в ее разделе не участвует. поскольку по смыслу ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Правда, есть один момент, суд может в интересах ребенка отступить от принципа равенства долей супругов, присудив в пользу Вас большую часть квартиры.

Так по смыслу ст. 39 СК РФ

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть квартира нажитая в браке. Как она поделиться? Долч ребенка пополам или матери?

Ольга

Ольга, добрый день! При рассмотрении вопроса о разделе имущества супругов в силу ст. 38 СК РФ суд исходит из равенства долей, однако может отойти от данного принципа в том числе принимая во внимание интересы ребенка, например. При этом если за ребенком уже есть доля в праве на данную квартиру она (доля ребенка) не делиться вне зависимости от того, с кем остается ребенок поскольку родители не вправе претендовать на имущество детей как и дети не вправе претендовать на имущество родителей *ст. 60 СК РФ) (исключение — наследование)

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если в квартире нет доли ребёнка, т* квартира будем поровну разделена между супругами

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если квартира куплена в браке, то она делится только между супругами. Поровну.

Вы можете претендовать на алименты своему ребенку. А также на алименты на свое содержание до достижения ребенком 3 лет

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть квартира нажитая в браке. Как она поделиться?

Ольга

Квартира, нажитая в браке делится между супругами пополам (ст. 38 СК РФ). Можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса.

Есть ребенок 2.5г. Остаеся со мной, с матерью.

Ольга

Можете заключить соглашение об определении места жительства ребенка и определить с кем останется ребенок. Обычно ребенок остается с матерью.

Долч ребенка пополам или матери?

Ольга

Если в квартире уже определена доля ребенка, то она не делится и не отходит ни к кому из родителей.

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Ольга, добрый день! Соглашусь с коллегами, если квартира приобреталась в браке и доли ребенка там нет, то она делится между супругами — 50% и 50%.

Если же квартира приобреталась с использованием средств материнского капитала, то изначально там должны быть распределены доли с участием ребенка, которые в дальнейшем разделу не подлежат