Обмен наследственными долями

Здравствуйте. После смерти бывшего супруга наследниками являются трое моих детей, двое несовершеннолетние, и его родители. В наследственную массу входят доли в доме, в котором проживаю я с детьми, и машина. Противоположная сторона предлагает вернуть детям доли в доме в обмен на машину. Каким образом, и на что полагаться, есть ли варианты рассмотрения этой ситуации. В органах опеки сказали, что только при поступлении денег на лицевой счет детей, сможет рассматриваться эта ситуация. Т.Е. обмен невозможен? Спасибо!

, Татьяна, г. Славянск-на-Кубани
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна!

Полагаю, что все таки обмен возможен, т.к. стоимость долей в автомобиле все-таки не равна стоимости долей в доме, а вероятно гораздо ниже. Составьте договор мены и обратитесь за разрешением в органы опеки. Если они вам откажут, то советую отказ обжаловать в судебном порядке, т.к. в данном случае имущество детей не уменьшается, а увеличивается квадратными метрами.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.