Переоформление права собственности на ипотечную квартиру в пользу плательщиков

ипотеку оформила мать,дочь замужем и вдвоем с мужем живут в квартире и выплачивают за нее.как переоформить право собственности на супругов

, Людмила, г. Тутаев
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Людмила!

Пока ипотека не будет погашена, переоформить квартиру на себя вы не сможете. Сейчас лучше всего со свекровью оформить договор обещания дарения квартиры после полного гашения ипотеки. Такой договор обязательно нужно удостоверить у нотариуса, в противном случае договор будет недействительным.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.