Судом была назначена экспертиза. Эксперт умышленно признал объект опасным для жизни.Использовал несуществующие СНиПы, идр

Суд назначил экспертизу, эксперт, видимо по договоренности с истцом, дал неверное заключение: использовал не существующие СНиПы, выставил к конструкции абсурдные требования, которых нет ни в одном СНиПе. в Итоге признал здание опасным для жизни.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте,  Александр! Эксперт дает подписку о том, что он предупрежден о заведомо неверном заключении экспертизы. В случае несогласия с выводами экспертизы, Вы можете ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы (ст. 87 ГК РФ):

В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Возможно  ходатайствовать о рецензировании экспертного заключения — привлечение специалиста, который сможет дать оценку проведенной экспертизе.