Обязательно ли получать разрешение от отца, если ребенок едет за границу с матерью?

Здравствуйте мы едем в путешествие с ребенком 7 лет , планируем посетить Мексику и США скажите обязательно получать разрешение от отца если ребенок едит с матерью?

, Марина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для выезда ребенка из России в сопровождении матери разрешение от отца не требуется.

Однако если вы будете оформлять визы, оно вам понадобится. Речь в данном случае идет не о правилах выезда из России, а о правилах ВЪЕЗДА в США и Мексику. И требования к документам определяется не российским, а иностранным законодательством.

В выезде за границу есть 2 момента, это:
1) выезд с территории России
2) въезд на территорию иностранного государства.

С уважением, Андрей Козырев