Возможно ли плату за ДНК-экспертизу разделить с бывшей женой?

Добрый день, жена в переписке призналась что ребенок не мой. Днк делать отказывается. Я плачу на него алименты. Проживаю в другом городе (за 700 км от Москвы). Могу ли я подать заявление на назначение днк экспертизы в электронном виде? По какой форме его составить? Возможно-ли плату за днк экспертизу разделить с бывшей женой?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, заявление должно быть подано в суд. Отправить его можете по почте. Это не должно быть как просто заявление о назначении экспертизы. Вы должны подготовить исковое заявление об оспаривании отцовства. В качестве доказательств можете приложить заверенные переписки.
Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в  чат. Также  в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые  документы.  Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства и освобождении от уплаты алиментов, просить суд назначить генетическую экспертизу. Расходы на ее проведение лягут на вас лишь в случае, если вы проиграете процесс. Если же ваш иск суд удовлетворит, расходы лягут на проигравшую сторону.

Подать иск можно почтой, через представителя или в форме электронного документа через портал «электронное правосудие»

С уважением, Андрей Козырев