Возможно ли пересечение границы между РБ и РФ гражданином Казахстана?

Добрый день. Мой друг, гражданин Казахстана, поехал со мной на поезде и Москвы в Могилёв, Беларусь. По пути туда никаких вопросов не возникло. Билеты нам обоим покупал я, на сайте РЖД, на паспорта - мой, белорусский (всё ок) и его, казахстанский. На обратном пути, на остановке в Смоленске его сняли с поезда. Выяснилось, что он нарушил правила пересечения границы РФ, т.к. у ж/д сообщения между РБ и РФ нет пунктов пограничных служб. Соответственно, граждане третьих стран (не РБ или РФ) не могу пересекать границу на поезде. (он легально находится в РФ, делает временную регистрацию при каждом прибытии, официально трудоустроен, есть трудовой договор, но это никак не помогло) Ему выписали штраф в размере 2000 рублей и сообщили, что теперь ему нужно купить билет и сесть на ближайший поезд до Минска, и оттуда уже улететь на самолёте в Москву. Но вот вопрос: миграционную карту и его временную регистрацию ему вернули. И как он теперь может вылететь из Минска в РФ, при этом не имея печати о пересечении границы из РФ в РБ? Выдадут ли ему новую миграционную карту? Или он может, в принципе, уже оплатив штраф и получив назад миграционку и регистрацию, остаться на территории РФ и отправиться дальше просто в Москву? Не будет ли у него проблем потом, при следующем выезде из РФ и обратно въезде?

  • photo_2019-08-12_12-13-39
    .jpg
  • photo_2019-08-12_12-13-52
    .jpg
  • photo_2019-08-12_12-13-55
    .jpg
  • photo_2019-08-12_12-13-57
    .jpg
, Антон, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Антон! Исходя из вашей ситуации:

1.Действительно в соответствии с нормами Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 N 4730-1 и Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»,-граждане третьих стран могут въезжать в РФ только через установленные международные пункты пропуска.

2.Поэтому ваш друг, гражданин Казахстана действительно нарушил закон, ему попросту не повезло, что «попался» в Смоленске. Что касается миграционной карты и печати о пересечении границы РФ и РБ, то при пересечннии границ РФ и РБ никакитх печатей не ставится (за исключением аэропортя Минска для граждан третьих стран)

3.То есть с 2017 года авиарейсы Минск-Москва переведены вновь в статус международных для граждан третьих стран (то есть для них там существует международный пункт пропуска), и при вылете из Минска в Москву, ему будет проставлен штамп о выезде и изъята миграционная карта, а по прилёту в Москву- будет проставлен штамп о въезде и он получит новую международную карту, то есть всё вернётся на свои места

4.При желании действительно он может остаться в России и в Минск не ехать, сотрудники полиции в Смоленске предложили ему слишком длинный путь, тем более что он за свое нарушение уже привлечен к административной ответственности.

Антон
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Дополнительный уточняющий вопрос: если он выберет пункт 4 — уже остаться на территории РФ, то его миграционная карта (и сделанная на ее основе временная регистрация) останется действительной? Его не будут искать/ждать на пограничных пунктах теперь, когда он уже был привлечен и штраф оплатил?

Антон
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Дополнительный уточняющий вопрос: если он выберет пункт 4 — уже остаться на территории РФ, то его миграционная карта (и сделанная на ее основе временная регистрация) останется действительной? Его не будут искать/ждать на пограничных пунктах теперь, когда он уже был привлечен и штраф оплатил?