Возможно ли взыскание алиментов по суду в твердой сумме?

Добрый день! Ситуация такова: отец ребенка проживает 3года в другом городе. Ранее работал официально, получая зп порядка 60 000 руб., взыскивались алименты 25%. Для него платеж в 13000 весомая потеря средств из его бюджета! Специально уволился из этой организации, все так же проживает в СПБ, удаленно устроился на работу с окладом 12000руб из которых мне выплачивают 2600 алименты. Из разговора с секретарем я выяснила для себя, что он находится не в городе, документы (приказы и.т.п. приходит подписывать только когда приезжает в город, т.е. раз в квартал или полгода) - т.е. числиться формально для того, чтобы не платить большие алименты. Могу ли я по суду требовать фиксированную (твердую) сумму алиментов? Как обосновать суду, что трудоустройство это - фикция и что он заведомо скрывает свои фактические доходы проживая в СПб.

Кстати, можно куда нибудь обратиться с жалобой на то, что в организации работают "мертвые души", которых держат только для количества персонала?

Чем руководствоваться и каковы мои действия, подскажите пожалуйста?

Заранее благодарю за консультацию!

Уточнение от клиента

С момента увольнения от работодателя, с ЗП 60000руб., Прошло без малого 6мес., За это время, были пару месяцев оплата незначительных сумм, остальное рассчитывалось задолженностью из среднего заработка по РФ. Т.е. если подавать иск в суд на твердую сумму, мне необходимо заявлять ранее получаемые суммы по алиментам, или все таки сумму которая равна среднему показателю по РФ?

, Зоя, г. Астрахань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Доказывать мертвые души и т.п. вам не нужно. Алименты в размере 2.600 рублей нарушают право ребенка на получение содержания. Поэтому вы можете просить взыскать алименты в размере 13000 исходя из положений пункта 2 статьи 83 Семейного кодекса на основании положений пункта 1 той же статьи.

Заявление нужно подавать мировому судье по вашему месту жительства, приложить к нему предыдущее решение суда, документы подтверждающие размер алиментов, документы о расходах на ребенка и вашем доходе

С уважением, Андрей Козырев

если подавать иск в суд на твердую сумму, мне необходимо заявлять ранее получаемые суммы по алиментам, или все таки сумму которая равна среднему показателю по РФ

Заявлять вы можете любую сумму, но суд ее будет устанавливать на основании п.2 ст. 83 СК РФ, поэтому и я написал, что нужно подтвердить ваш доход, обычный размер алиментов, сумму фактических расходов на ребенка. Если это 15.000 — значит 15. Ориентироваться можно и на размер прожиточного минимума, но это стоимость именно минимально необходимого набора товаров и услуг