Что делать, если меня незаконно обвинили в совершении кражи?

работаю в такси,после высадки двух выпивших клиентов,спустя мин 15 мне звонит клиент и сказал,что возможно забыл у меня телефон в авто.Поскольку я находился в движении мне это сделать не представлялась возможным.я левой рукой похлопал по дивану заднего сидения ничего не обнаружил.клиент мне перезвонил через минуту,на что я ему ответил..что ничего не вижу,,.доехав до места следующего заказа я вышел из машины ,открыл заднюю дверь и обнаружил данный телефон,лежаший на коврике.Я его подобрал и убрал в бардачок .Поскольку у меня была заявка и я ожидал клиентов и возможности его вернуть тут же у меня не было.вышли клиенты и мы поехали по адресу.поездка длилась 50 мин.по завершении заказа было 3часа ночи.я находился,,на линии,,14часов и ужасно устал и хотел спать.предыдущий клиент,забывший телефон мне больше не звонил.я отправился домой,поставил,,свой, ,телефон на беззвучный и уснул.Проснувшись 11утра увидел 10 пропущенных с. незнакомого номера.это оказался опер,который пояснил,что звонит по поводу забытого телефона и попросил явиться в отдел. А вот тут и началось....(((он сказал,что на меня поступило заявление о краже мобильного.и он может его(телефон)принять только при явке с повинной,и так будет лучше для меня,…"мол тебе никто не поверит,что принес его типа сдать как ,,найденный,забытый,,.А так,дадут тетебе штраф 1—2тыс и всё.Ну и я поверил и написал явку((в результате своего не знания и ,,слабоумия,,нашего законодательства.спустя месяц мне звонит следователь и говорит,чио возбуждено уголовно е дело 158,ч.2,п,,В,,.я если честно думал,что дело закррют так как телефлн вернулся потерпевшему и он претензий не имеет.оказалось все серьезно.опер и следователь будут доказывать мой умысел в хищении.посоветуйте,что мне делать?призанаться в присвоении или доказывать что его не былобыло...

Я уже имел судимость,но не за кражу

, Дмитрий, г. Новосибирск
Михаил Кируша
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте! Оперативник Вас просто обманул. В Ваших действиях не было явного состава преступления до того момента, пока Вы не написали явку с повинной. Фактически Вы добровольно сознались в преступлении, хотя его не совершали. В Вашей ситуации я бы посоветовал говорить так, как оно есть, Вам нечего скрывать, Вы ничего не похищали и ни в чем не виноваты. Если клиент забыл телефон в такси, а водитель его нашел, это не означает, что водитель его украл. Вам необходимо сообщить, при каких обстоятельствах Вами была написана явка с повинной, чтобы это было указано в протоколе допроса Вас. Необходимо говорить, что нашли телефон, когда уже закончили смену, и решили, что вернете телефон утром, но не успели, так как уже позвонили из полиции. Главное твердо придерживаться своей позиции.