Можно ли в таком деле рассчитывать еще и на моральную компенсацию?

Мою машину поцарапали дети во дворе.после отказа в возб.дела из ОДН.подал иск в суд на сумму восстановительного ремонта.можно ли в таком деле рассчитывать еще и на моральную компенсацию(судья сказал-нет).обострение заболевания.чеки на лекарства(инв.2 гр.).потеря рыночной стоимости авто

, Андрей, г. Алексин
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можете, если вина детей доказана. Согласно ст. 151 ГК РФ для того что бы суд удовлетворил иск в полном объеме (не уменьшил запрашиваемую сумму) необходимо предоставить доказательства глубины и силы перенесенных переживаний. Это могут быть свидетельские показания, данные о посещении психолога, невролога и прочее.

Хорошего дня!