Доплата за увеличенную площадь квартиры после завершения строительства

Добрый день.

Была приобретена квартира в ипотеку по ДДУ. После завершения строительства застройщик предъявил требование о доплате 92 тыс. руб. за увеличение площади квартиры. Но увеличение произошло за счет того, что кухню сделали совмещенной с лоджией, т.е. убрали коэффициент снижения 0,5 применяемый к лоджии. В ДДУ план квартиры указан до изменений планировки и кухня показана с лоджией. О том что она будет совмещена говорилось менеджером при покупке квартиры, но не предупреждали что нужно будет доплатить. Так же никаких ДС не подписывалось, т.е. об изменениях было сказано только на словах. Акт приемки-передачи еще не подписывали. Можно каким-то образом избежать доплаты? Например написать претензию, чтобы застройщик отделил часть кухни в лоджию и таким образом вернулся понижающий коэффициент и исчез предмет спора в виде доплаты?

, Николай, г. Краснодар
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Добрый день! В соответствии с законом о долевом строительстве Вы имеете право требовать от застройщика предоставления Вам объекта (квартиры) после завершения строительства, в том состоянии которое указано в договоре. Прочитайте Договор, есть ли там условие, что в случае увеличения площади, необходима доплата? Если нет, ничего не платите. Если застройщик считает, что его права нарушены пусть идет в суд.