Подскажите, как я могу защитить авторское право на это приложение?

Здравствуйте.

Я создала приложение на мобильный, с помощью которого можно обучаться играя.

Подскажите, как я могу защитить авторское право на это приложение?

Продукт инновационный и легко тиражируемый, я хочу защитить свою идею и разработку.

, Зарема Дадой, снт. Бахчисарай
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Зарема, здравствуйте, в данном случае Ваше приложение является программой для ЭВМ, согласно положений ст. 1262 ГК РФ:

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

при этом конкретный порядок и способ проведения регистрации программ для ЭВМ и выдачи соответствующего свидетельства о государственной регистрации определяется: Приказом Минэкономразвития России от 05.04.2016 N 211 (ред. от 10.10.2016) и Приказом Минэкономразвития России от 05.04.2016 N 210 (ред. от 07.06.2017),  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! По сути права мобильное приложение в момент публикации защищены законом в порядке статьи 1259 ГК «объекты авторских прав».

см. норму (http://www.consultant.ru/docum...)

Также в порядке статьи 1262 ГК «Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных» правообладатель может зарегистрировать программный код в Роспатент. На выходе должны выдать свидетельство

см. норму (http://www.consultant.ru/docum...)

Кроме этого, в силу статьи 1480 ГК «Государственная регистрация товарного знака» в качестве иконки или названия приложения можно подать на регистрацию в тот же Роспатент. Также после регистрации получаете свидетельство.

см. норму (http://www.consultant.ru/docum...)

Сайт роспатента: https://rupto.ru/ru/stateservi...

Также можно получить патент на изобретение. Порядок действий примерно такой же. Надеюсь помог Вам!