ИФНС не принимает отчетность от ООО

Здравствуйте. Налоговая не принимает налоговую отчётность от ООО ( декларацию на прибыль , НДС ) ссылаясь на недобросовестного контрагента ( поставщика ) . Так они сказали при личной встречи

.

Хотя доля этого « недобросовестного» поставщика не более 20 % от оборотов . В моей компании официально трудоустроены 8 человек . Работаю с крупными заводами .Плачу налоги .

Сейчас мои покупатели ( заводы ) начнут претензии , т к нумерации счёт фактур по НДС не подтвердиться .

Вопрос : как быть ? Как повлиять на ИФНС чтобы приняли отчетность ?

, Евгений, г. Красноярск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений, здравствуйте!

В пункте 4 статьи 80 Налогового кодекса указано, что

Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, и обязан проставить по просьбе налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) на копии налоговой декларации (копии расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе либо передать налогоплательщику (плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту) квитанцию о приеме в электронной форме — при получении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

В пункте 28 Административного регламента ФНС РФ, утв. приказом Минфина РФ от 02.07.2012 г. №99н содержится закрытый перечень оснований для отказа в приеме деклараций:

1) отсутствие документов, удостоверяющих личность физического лица…

2) отсутствие документов, подтверждающих в установленном порядке полномочия ...;

3) представление налоговой декларации (расчета) не по установленной форме (установленному формату);

4) отсутствие в налоговой декларации (расчете), представленной на бумажном носителе, подписи руководителя (иного представителя — физического лица) организации — заявителя (физического лица — заявителя или его представителя)...;

5) отсутствие усиленной квалифицированной электронной подписи руководителя (иного представителя — физического лица) организации-заявителя (физического лица — заявителя или его представителя) или несоответствие данных владельца квалифицированного сертификата данным руководителя (иного представителя — физического лица) организации-заявителя (физического лица — заявителя или его представителя) в налоговой декларации (расчете) в случае ее представления в электронной форме по ТКС;

6) представление налоговой декларации (расчета) в налоговый орган, в компетенцию которого не входит прием этой налоговой декларации (расчета).

Поэтому налоговый орган не имеет права отказать Вам в приеме налоговых деклараций или расчетов.

Нужно обжаловать отказ в вышестоящий налоговый орган (Управление ФНС по Вашему субъекту) и (или) в прокуратуру.

Вы можете отправить отчетность по прибыли в налоговую ценным письмом с описью вложения. Это будет считаться надлежащим представлением отчетности.

С уважением, Роман Артемьев

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 НК РФ

4. Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения, передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, и обязан проставить по просьбе налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) на копии налоговой декларации (копии расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе либо передать налогоплательщику (плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту) квитанцию о приеме в электронной форме — при получении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

При отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика днем ее представления считается дата ее отправки.

Таким образом, Вы вправе подать налоговую декларацию лично либо через представителя, либо направить почтовым отправлением. при этом налоговый орган не вправе отказать в принятии декларации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 28 «Административного регламента Федеральной налоговой службы по исполнению государственной функции по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов)», утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 02.07.2012 № 99н, являются:1) отсутствие документов, удостоверяющих личность физического лица, или отказ физического лица предъявить должностному лицу, предоставляющему государственную услугу, такие документы в случае представления налоговой декларации непосредственно этим лицом;2) отсутствие документов, подтверждающих в установленном порядке полномочия физического лица — уполномоченного представителя заявителя на представление налоговой декларации или подтверждение достоверности и полноты сведений, указанных в налоговой декларации, либо отказ указанного лица предъявить должностному лицу, предоставляющему государственную услугу, такие документы;3) представление налоговой декларации не по установленной форме;4) отсутствие в налоговой декларации, представленной на бумажном носителе, подписи руководителя (иного представителя — физического лица) организации-заявителя (физического лица — заявителя или его представителя), уполномоченного подтверждать достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете), печати организации;5) отсутствие усиленной квалифицированной электронной подписи руководителя (иного представителя — физического лица) организации-заявителя (физического лица — заявителя или его представителя) или несоответствие данных владельца квалифицированного сертификата данным руководителя (иного представителя — физического лица) организации-заявителя (физического лица — заявителя или его представителя) в налоговой декларации, в случае ее представления в электронной форме по ТКС;6) представление налоговой декларации в налоговый орган, в компетенцию которого не входит прием этой налоговой декларации.https://www.nalog.ru/rn79/news...

В случае непринятия у Вас декларации лично, Вам следует направить декларацию почтовым отправлением заказным письмом с уведомлением и описью, а на действия ИНФС Вами может быть подана жалоба.