Каковы последствия, если я не смогу присутствовать на судебном заседании?

После предварительного слушанья по коммунальнрй задолженности, назначилиещё одно заседание. Что будет если я на него не смогу прийти? На предварительном заседании я согласилась на выплату долга.

, Таня Монина, рп. Чунский
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Татьяна! Добрый день!

Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле определены в статье 167 Гражданского процессульного кодекса РФ

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Если Вы хотите присутствовать на заседании суда, но не сможете этого сделать по уважительной причине (командировка, болезнь, отпуск и др.) Вам необходимо написать заявление об отложении слушания дела, приложив к нему документы, подтверждающие наличие причин,, по которым Вы не сможете явиться в судебное заседание; на основании Вашего заявления судебное заседание будет отложено.

Если вы не хотите присутствовать в судебном заседании, Вы должны написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие; в этом случае дело будет рассмотрено в Ваше отсутствие.

Ели Вы не явитесь в судебное заседание и не будете писать ни одно из указанных выше заявлений, судья вправе самостоятельно решить вопрос об отложении заседания или рассмотрении дела в Ваше отсутствие.