Работодатель не уведомил об изменениях режима работы за 2 месяца

Работодатель (работа по совместительству) уведомляет по вотс аппу, что с завтрашнего дня я должна выходить не с 18.30 до 20.30, а с 13.00 до 15.00. Это невозможно, поскольку существует основная работа с 9.00 до 17.15 (до 17.00 в пятницу). Заранее не уведомлял. на сколько известно, о таких изменениях должен был уведомить письменно за 2 месяца. Вопрос: 1) считается ли сообщение в вотс апп - уведомлением об изменении условий. 2) как мне в дальнейшем вести себя в данной ситуации? продолжать приходить на работу в указанное время? Кто может фиксировать мой приход? И нужно ли это?

, Мария, г. Южно-Сахалинск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Нет, должны уведомить письменно под роспись.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Вы можете договориться  с работодателем о новом графике, например об отсрочке его введения. Либо потребовать уведомления Вас письменно в установленный срок.