Приостановление выплаты алиментов

Бывшая супруга подала на алименты. ФССП передали решение суда ко мне на работу. Ежемесячно перечисляли алименты с работы, задолженность отсутствует. Сейчас бывшая супруга написала заявление на приостановление ИП. В случае если она захочет возобновить ИП с какого момента начнут удерживать алименты? С момента приостановления или с момента обращения в ФССП с заявлением? Может ли мне грозить ответственность за неуплату алиментов в данном случае или за ненадлежащее исполнение родительких обязанностей.

, Сергей Брюханов, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.