Как быть, если дочь хочет поменять отчество?

Здравствуйте! С бывшим мужем в разводе. Ребенок с отцом не общается. У отца другая семья. Дочь хочет поменять отчество. Ей 16 лет. Что нам нужно сделать? Посоветуйте пожалуйста.

, Наиля, г. Иваново
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наиля! Гражданин России может изменить своё отчество только по достижении совершеннолетия, обратившись в Отдел ЗАГС. Основание: Федеральный закон

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

До 18 лет будет необходимо согласие отца, который, как следует из текста Вашего вопроса, не согласится. Если же обратиться в суд, то в суд также будет вызван отец.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенку нужно от своего имени составить и подать иск в суд, ответчиком будет отец ребенка. Если он живет далеко, проще подать иск к двум соответчикам — отцу и матери, по месту жительства матери. Такие дела рассматривает районный суд.

Если суд удовлетворит требования, с решением будет нужно обратиться в  ЗАГС.

Второй — вариант лишение отца родительских прав и изменение имени или усыновление.

С уважением, Андрей Козырев