Как оформить квартиру только на дочь, если она замужем?

Здравствуйте, хочу покупать квартиру в новостройке (договор долевого участия, затем право собственности через год).Не знаю, на кого лучше оформить. Я бы хотела, чтобы квартира принадлежала дочери. У меня тяжёлое заболевание. Сама я в браке и дочь тоже. Но я не доверяю ни своему мужу в вопросах раздела наследства, и мужу дочери я тоже не доверяю. Существуют ли варианты, чтобы квартира принадлежала только дочери?

, Наталья, п. Варшава
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Возможны несколько вариантов:

1. Договор целевого дарения денежных средств дочери на оплату стоимости квартиры по ДДУ. Таким образом, имущество, приобретенное в период брака, не будет считаться общим имуществом, т.к. приобретено не на общие средства супругов, а на личные денежные средства дочери, полученные в дар.

Так, согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Заключение брачного договора между дочерью и её супругом, которым они определят, что данная квартира принадлежит только дочери.

Так, согласно ст. 40 Семейного Кодекса РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

2. Заключение брачного договора между дочерью и её супругом, которым они определят, что данная квартира принадлежит только дочери.

Сергей Николаев

На это решится не каждый и заставить кого -либо очень тяжело.

Если супруг хочет иметь квартиру в пользовании, то он, понимая, что деньги дарят только дочери, вполне может согласиться на заключение брачного договора на таких условиях.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Наталья!

ДА, это подарить права требования. Заключить соответствующий договор и подать на регистрацию перехода права требования.

Важно понимать, что согласно ч.1 ст. 36 СК РФ  Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е. при разводе останется ей.

Либо оставить завещание, в котором прописать, что после смерти имущество останется дочери, поскольку  в силу ст. 1120 ГК РФ Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Сама я в браке

Вот это также нюанс, поскольку если деньги являются совместным нажитым имуществом, то подарить, либо завещать Вы сможете только свою половину.

Уточните, деньги для заключения ДДУ Вы из какого источника получите? Это Ваши личные средства? Имеется ли у Вас брачный договор или соглашение о разделе имущества?

Деньги можно подарить по договору целевого дарения на покупку жилья ( в т.ч. по ДДУ) от имени обоих родителей — и матери и отца.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

И Вы, и Ваша дочь состоите в браке, следовательно, всё приобретаемое имущество будет автоматически отнесено к совместно нажитому имуществу с супругами

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поэтому для того, чтобы квартира безраздельно принадлежала дочери, нужно либо передать ей квартиру по безвозмездной сделке, например, подарить (но для этого нужно, чтобы первоначальный покупатель был единоличным собственником), либо дочь должна заключить с супругом брачный договор, по которому приобретаемая квартира будет являться только её личным имуществом.

Так же может быть заключён договор дарения дочери денежных средств на покупку квартиры, но тогда существует риск претензий от вашего супруга, поскольку формально вы подарите совместные с ним деньги

но тогда существует риск претензий от вашего супруга, поскольку формально вы подарите совместные с ним деньги

Олег Горбунов

Если деньги дарятся по целевому договору дарения только дочери, а не её семье, то имущество, приобретенное на эти денежные средства, не будет являться общим имуществом супругов.

Верно, я имею ввиду, что даритель формально или фактически дарит совместно нажитые деньги, на что супруг может быть не согласен