Муж лишил родительских прав и сам отказался от ребенка в пользу своей мамы

бывший муж лишил меня родительских прав с 1 заседания и подал на алименты , и сам отказался от ребенка в пользу своей мамы . как мне поступить в такой ситуации . ребенка я хочу забрать .

, Светлана, г. Самара
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана! Семейный кодекс РФ предусматривает восстановление в родительских правах:

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении в  родительских правах и возврате Вам ребёнка на воспитание. К заявлению необходимо приложить документы:

выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счёта по Вашей квартире;

справка с места работы с указанием должности и ежемесячного заработка;

характеристика с места работы;

справка из наркологического диспансера;

справка из психоневрологического диспансера;

сведения об уплате алиментов и справка из Службы судебных приставов об отсутствии задолженности по алиментам.

По запросу суда обследовать Ваши жилищно-бытовые условия придут сотрудники Отдела опеки и попечительства Вашего района. Они же предоставят в суд заключение о целесообразности восстановлении Вас в родительских правах. Если Ваш ребёнок страше 10 лет — его опросит судья. Если он младше 10 лет — опрос проведут сотрудники Отдела опеки и попечительства.