Про права детей-сирот

Здравствуйте, мне 16 лет,я сирота, проживаю с опекуном в своей неприватизированной квартире. Опекун прописана в квартире так же, как и я. После окончании 11 класса я планирую уехать в другой город,и у меня встал вопрос с жильем. Что мне делать с квартирой, где прописана я и опекун? Знаю, что сиротам государство выделяет квартиры, но мой опекун говорит, что квартиру мне никто не выделит, из-за моей прописки в квартире, в которой на данный момент живу. но как быть? В данном городе я вряд ли буду жить,а с опекуном в квартире не смогу, дорогие юристы, помогите, пожалуйста советом! Могу ли я рассчитывать на квартиру от государства, как сироте? А если в случае того, что не имею права на новую квартиру, то, скажите, пожалуйста какие права у меня на свою квартиру, где проживает так же опекун. Заранее спасибо

Уточнение от клиента
Квартира неприватизированная, я не являюсь собственником
, Виолетта , г. Березники
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброго времени суток, Виолетта! В соответствии с законодательством, если дети-сироты являются нанимателями по договорам социального найма (Ваш случай), то предоставление им  благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений не предусмотрено.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Вы можете приватизировать квартиру совместно с опекуном. В дальнейшем (когда станете собственником доли в квартире), можете продать свою долю, если не планируете проживать по настоящему адресу регистрации.

Также в ч.4 указанной выше статьи перечислены случаи, при которых (даже при наличии места жительства) возможно предоставление специализированных жилых помещений. Посмотрите, имеются ли в Вашем случае какие-то из перечисленных ниже обстоятельств. Если имеются, то специализированное жилое помещение Вам положено.

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Виолетта
Клиент, г. Березники
У опекуна есть свой ребенок( недавно родился), он так же прописан. Мне невыгодно приватизировать квартиру, так как будет делиться на троих, на эти деньги не смогу приобрести новое жилье