Как продать дом с долей умершего отца, если наследство не оформлено?

Хотим с мамой продать дом, но дело в том что он оформлен на троих. Третий мой отец который умер 2004 году. В наследство на его часть мы не вступили. Важный нюанс, на момент своей смерти он был с мамой в разводе и женат на другой женщине, найти которую мы сейчас не можем. Что делать, подскажите пожалуйста.

, Гордеев Роман, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Роман! Для того, чтобы продать дом, долю отца нужно оформить. Помимо жены отца Вы также являетесь наследником одной с ней, первой очереди, и Вы вправе получить долю отца.

Срок для принятия наследства пропущен, как Вами, так и женой отца. Поэтому вступайте в наследство. Обращайтесь в суд, устанавливайте факт принятия наследства и признавайте право собственности на долю за собой.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вы не указали, кому принадлежат остальные доли дома и  зарегистрирована ли в этом доме его жена. Это важно.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их, обратившись в чат.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер насколько понимаю с вашего вопроса у отца было два наследника первой очереди это вы и его вторая жена .  Чтобы продать дом целиком,  наследство от отца  должно быть оформлено. В настоящее время вы можете продать только свои доли  без доли отца. Информации очень мало в вопросе, непонятно было подано от вас заявление или нет   нотариусу о принятии наследства и было ли подано супругой, чтобы посоветовать вам,  что можно сделать дальше.