Смогу ли получить налоговый вычет после переоформления ипотечного договора на нас с мужем?

Добрый день.

Договор на приобретение квартиры, договор на ипотеку оформлен на мужа. Соответственно, собственник квартиры - муж.Если ипотечный договор будет переоформлен на двоих (на мужа и на меня), собственников квартиры станет двое (сделаем переоформление документов на собственность), возможно ли мне получить налоговой вычет с моей доли 50%? Стоимость квартиры 4.1 млн. руб.

Уточнение от клиента

Квартира приобретена в 2017 г.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Нет смысла заниматься переоформлением в вашем случае для конечного действия, указанного вами в тексте вопроса. Налоговым Кодексом РФ и  разъяснением контролирующих органов  — Письмо ФНС России от 30.03.2016 № БС-3-11/1367@, Минфина России от 29.06.2015 № 03-04-05/37360 -  Если официально расходы производил один из супругов, то супруги в итоге  могут распределить расходы самостоятельно (в любых пропорциях) на основании Заявления супругов о распределении фактических расходов . Данная позиция налоговой связана с тем, что согласно Семейному Кодексу РФ независимо от того, кто из супругов фактически нес расходы на покупку жилья, оба они считаются участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Договор на приобретение квартиры, договор на ипотеку оформлен на мужа.

Татьяна

Татьяна, добрый день! Если квартира приобретена в периода брака и оплата за нее (первоначальный взнос) сделаны в период брака право на налоговый вычет имеют оба супруга (но не более 2 млн. на каждого), переоформлять никакие договоры для этого не требуется